Xarici siyasət hər bir dövlətin, o cümlədən müstəqillik yolu ilə inamla irəliləyən Azərbaycan Respublikasının siyasi iradəsinin göstəricisi olmaqla yanaşı, onun beynəlxalq münasibətlər sistemində mövqelərinin müəyyən edilməsini və möhkəmlənməsini, iqtisadi, siyasi və humanitar sahələrdə qarşılıqlı faydalı əməkdaşlığın qurulmasını və inkişafını, milli təhlükəsizlik sahəsində mənafelərinin ödənilməsini, regional və beynəlxalq problemlərin birgə səylərlə aradan qaldırılmasını nəzərdə tutur.
Azərbaycan qədim və şərəfli dövlətçilik tarixinə, zəngin dövlətçilik irsinə, varislik ənənələrinə malikdir. Bu ənənələr Azərbaycanın ağır və faciəli məqamlarında dəfələrlə qırılsa da, fasilələr olsa da, xalqımız çətin sınaqlardan çıxaraq tarixi ədaləti bərpa etmiş, qədim dövlətçilik ənənələrinə sədaqətini göstərmiş, təkcə müdafiə qabiliyyəti ilə deyil, diplomatiya vasitəsilə də müstəqilliyini qoruyub saxlaya bilmişdir.
Xarici siyasətin düzgün müəyyənləşdirilməsi və icrası dünyanın mürəkkəb, həssas bölgəsində – coğrafi baxımdan Qərb və Şərqin kəsişməsində, sivilizasiyaların qovuşma məkanında, strateji yanaşmalarda isə geosiyasi və geoiqtisadi maraqların kəsişmə nöqtəsində yerləşən Azərbaycan üçün həm ötən dövrlərdə, həm də indi müstəsna əhəmiyyətə malikdir. Belə ki, ölkəmiz öz milli maraqlarını, regionda aparıcı dövlət statusunu qorumaqla yanaşı, Qərb, islam ölkələri, türk dünyası və Müstəqil Dövlətlər Birliyinin siyasi iqtisadi-mədəni məkanları ilə qarşılıqlı faydalı münasibətlər qurur, beynəlxalq əməkdaşlığı və bərabərhüquqlu tərəfdaşlıq əlaqələrini genişləndirir. Bu gün Azərbaycan Respublikasının siyasi və iqtisadi potensialı artmış, regionda söz sahibi olan dövlətə çevrilmiş, beynəlxalq "siyasət səhnəsi"ndə nüfuzu və mövqeyi daha da möhkəmlənmişdir. Həmin uğurlar vaxtilə ümummilli lider Heydər Əliyevin müəyyənləşdirdiyi və hazırda dövlət başçısı İlham Əliyevin uğurla davam etdirdiyi siyasi kursun məntiqi nəticələridir. Bu siyasətin təməli sülh, beynəlxalq hüquq normalarına, sərhədlərin bütövlüyünə və toxunulmazlığına, dövlətlərin ərazi bütövlüyünə hörmət və qarşılıqlı faydalı əməkdaşlıq kimi əsas prinsiplərdən, vəzifələri isə Azərbaycanın müstəqilliyinin, ərazi bütövlüyünün müdafiəsinə siyasi təminat verilməsindən və beynəlxalq təhlükəsizlik sistemi ilə əlaqələndirilməsindən, dünya birliyində mövqeyinin möhkəmləndirilməsindən, bərabərhüquqlu və ölkəmizin milli mənafelərinə cavab verən iqtisadi, siyasi, mədəni əlaqələrin qurulmasından, bir sözlə, Azərbaycan xalqının milli maraqlarına uyğun olan ardıcıl və açıq xarici siyasət yürüdülməsindən ibarətdir. Ümummilli lider Heydər Əliyev müstəqil Azərbaycanın xarici siyasət kursunun əsas məqsədlərindən, milli maraqların formalaşması və təminatında əhəmiyyətindən və tarixi varislik ənənələrindən danışarkən bildirmişdir: “Biz bu siyasətin təməl prinsiplərini elə şəkildə yaratmışıq ki, yeritdiyimiz kurs dövlət müstəqilliyimizin əbədiləşdirilməsinə və ölkəmizin ərazi bütövlüyünün bərpasına xidmət etsin”. Bütövlükdə həmin prinsiplər müstəqil, dünyəvi və demokratik dövlət quruculuğu yolu ilə inamla irəliləməyə, Azərbaycanın regionda həlledici söz sahibi olmasına, bərabərhüquqlu və qarşılıqlı faydalı tərəfdaşlıq əlaqələrinin qurulmasına əlverişli zəmin yaratmışdır. Prezident İlham Əliyevin xarici siyasət konsepsiyasında Heydər Əliyev kursunun davamlı inkişafı və təkmilləşdirilməsi məsələləri ilə yanaşı, Ermənistan–Azərbaycan Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin ədalətli həlli mühüm yer tutur. Bir tərəfdən, ölkəmizin siyasi, iqtisadi və müdafiə potensialının möhkəmləndirilməsi, ictimai-siyasi sabitliyin bərqərar olunması, digər tərəfdən, xarici siyasət sahəsində əldə edilən mühüm nailiyyətlər, bir sıra dövlətlərlə möhkəm əməkdaşlıq və tərəfdaşlıq əlaqələrinin qurulması sayəsində Azərbaycanın ədalətli mövqeyi dəstəklənmiş, bütün regional və beynəlxalq layihələrdən getdikcə daha çox tədric olunan Ermənistan isə təcavüzkar dövlət kimi tanınmış və bu gün də tanınmaqdadır.
Hazırda dövlətimiz dünyanın bir sıra mötəbər beynəlxalq təşkilatlarının tamhüquqlu üzvüdür. Azərbaycan Respublikası dünyanın 177 dövləti ilə diplomatik əlaqələr qurmuşdur. Azərbaycanda xarici dövlətlərin 80-dən çox səfirlik və konsulluğu fəaliyyət göstərir.
Azərbaycanın xarici siyasət strategiyası ilk növbədə xalqımızın üzləşdiyi problemlərin, xüsusilə, Ermənistan-Azərbaycan Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin Azərbaycanın ərazi bütövlüyü nəzərə alınmaqla tənzimlənməsinə, ölkəmizin dövlətlərarası, regional və beynəlxalq əlaqələrinin möhkəmlənməsinə, dünya birliyinə sıx inteqrasiyasına yönəldilmişdir. Azərbaycanın uğurlu xarici siyasət kursu xarici ölkələrlə siyasi, iqtisadi və mədəni əməkdaşlıq sahəsində onu etibarlı tərəfdaş kimi tanıtmışdır. Cənubi Qafqaz regionu üzərindən transsərhəd nəqliyyat və kommunikasiya dəhlizlərinin çəkilişi təşəbbüsləri, bir tərəfdən, Azərbaycanın tranzit imkanlarını, iqtisadi potensialını genişləndirmiş, digər tərəfdən, həmin layihələrə bir sıra strateji əhəmiyyətli dövlətləri cəlb etməklə ətrafına tərəfdaşlar toplamışdır.
Əlverişli coğrafi məkanda yerləşən Azərbaycan Qərb və Şərq, Şimal və Cənub ölkələrini birləşdirən ən qısa nəqliyyat və enerji dəhlizidir. Strateji əhəmiyyətli energetika və nəqliyyat-kommunikasiya layihələrinin reallaşdırılması nəticəsində Azərbaycan Avropanın enerji təhlükəsizliyinin arxitekturasında mühüm yer tutur. Dinamik inkişafda olan Azərbaycan bu gün transsərhəd layihələrin əsas icraçısıdır. Xarici ölkələrin iqtisadiyyatına sərmayə qoyuluşu region ölkələrində daha qabarıq şəkildə özünü büruzə verir. Lakin qlobal geosiyasi və geoiqtisadi proseslərdə Azərbaycana diqqəti artıran amillərdən biri onun dünyanın aparıcı dövlətlərinin siyasi və iqtisadi mənafeləri üçün strateji ərazidə yerləşməsi, NATO və Kollektiv Təhlükəsizlik Müqaviləsi Təşkilatı (KTMT), əslində, Qərb və Rusiya arasında qarşıdurmanın mərkəzlərindən biri olmasıdır. Rəsmi Bakı fövqəlgüclərin hərbi-siyasi, iqtisadi ziddiyyətlərində Azərbaycanın tərəfsiz olduğunu və ərazisindən qonşu dövlətlərə qarşı istifadəyə yol verilməyəcəyini qətiyyətlə bildirsə də, bu mübarizənin müxtəlif təzahürləri, təzyiq və təhdid cəhdləri ilə hələ də üzləşməkdədir. Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyev dəfələrlə bəyan etmişdir ki, ölkəmiz xarici siyasət meydanında müstəqil siyasət yürüdür və heç bir dövlət öz iradəsini ona diktə edə bilməz. Azərbaycan daim öz milli maraqlarını, müstəqil və balanslaşdırılmış xarici siyasət prinsiplərini əsas tutaraq ölkəmizi region dövlətlərinin inkişafı, ortaq mənafelərin ödənilməsi üçün sülh və əməkdaşlıq məkanına çevirməyə nail olmuş, beynəlxalq münasibətlərdə hüquq bərabərliyinə söykənən əməkdaşlıq modellərinə üstünlük vermişdir. Azərbaycanın yürütdüyü çoxvektorlu və balanslaşdırılmış xarici siyasət strategiyası ilk növbədə region və Qərb ölkələri ilə sağlam münasibətlərin inkişafını, bütün dövlətlər və koalisiyalarla qarşılıqlı faydalı əməkdaşlıq qurulmasını nəzərdə tutur. Çoxvektorlu xarici siyasət kursunu reallaşdıran Azərbaycan Respublikası bununla özünü çoxsaylı təhdidlərdən xeyli dərəcədə qorumağa, ölkədə sabitliyi saxlamağa və dünyanın bir sıra dövlətləri ilə bərabərhüquqlu tərəfdaşlıq münasibətləri qurmağa nail olmuşdur.
Azərbaycan Respublikası müstəqil dövlət kimi bir sıra beynəlxalq təşkilatlara (Birləşmiş Millətlər Təşkilatı – BMT (United Nations Organization – UNO), Avropada Təhlükəsizlik və Əməkdaşlıq Təşkilatı – ATƏT (Organization for Security and Cooperation in Europe – OSCE), Qoşulmama Hərəkatı – QH (Non-Alignment Movement – NAM), Türkdilli Dövlətlərin Əməkdaşlıq Şurası – TDƏŞ (Cooperation Council of Turkic Speaking States – CCTSS ), Avropa Şurası – AŞ (Council of Europe – CE), İslam Əməkdaşlıq Təşkilatı – İƏT (Organisation of Islamic Cooperation – OIC), YUNESKO, İSESKO, Müstəqil Dövlətlər Birliyi – MDB (Commonwealth of Independent States – CIS)) və s. üzv olmaqla çoxtərəfli diplomatik əlaqələrini genişləndirməkdə, eyni zamanda NATO (North Atlantic Treaty Organization – Şimali Atlantika Müqaviləsi Təşkilatı (ŞAMT)), Avropa İttifaqı – Aİ (European Union – EU), Beynəlxalq Antiterror Koalisiyası kimi qurumlarla da əməkdaşlığı inkişaf etdirməkdədir.

Внешняя политика является показателем политической воли каждого государства, в том числе и уверенно движущегося по пути независимости Азербайджанской Республики, а также установления и укрепления своего положения в системе международных отношений, установления и развития взаимовыгодного сотрудничества в экономической, политической и гуманитарной сферах, предусматривает совместные усилия по решению региональных и международных проблем.
Азербайджан имеет древнюю и славную историю государственности, богатое государственное наследие и традиции наследования. Хотя эти традиции неоднократно обрывались в трудные и трагические моменты для Азербайджана, несмотря на разрывы, наш народ преодолел тяжелые испытания, восстановил историческую справедливость, продемонстрировал верность древним традициям государственности, сумел сохранить свою независимость не только способностью самообороны, но и путем дипломатии.
Правильное определение основных направлений внешней политики и их реализация во все времена имело исключительное значение для Азербайджана, который расположен в сложном и чувствительном регионе мира — с географической точки зрения на стыке Запада и Востока, в зоне столкновения цивилизаций, на пересечении геополитических и геоэкономических интересов. Таким образом, наша страна наряду с защитой своих национальных интересов и сохранения статуса ведущего в регионе государства, строит взаимовыгодные отношения с Западом, исламскими странами, тюркским миром и политическим, экономическим и культурным пространством Содружества Независимых Государств, расширяет международное сотрудничество и равноправные партнерские отношения.
Сегодня политический и экономический потенциал Азербайджанской Республики возрос, наша страна стала государством с правом голоса в регионе, а ее влияние и положение на международной «политической арене» еще больше укрепились. Эти успехи являются логическим результатом политического курса, когда-то определенного общенациональным лидером Гейдаром Алиевым и ныне успешно проводимого Президентом Ильхамом Алиевым. Костяк этой политики составляют такие основные понятия, как мир, принцип уважения норм международного права, целостности и нерушимости границ, территориальной целостности государств, принцип взаимовыгодного сотрудничества, а также такие задачи, как обеспечение политических гарантий защиты независимости и территориальной целостности Азербайджана и увязка его с системой международной безопасности, укрепление его позиций в мировом сообществе, установление равноправных экономических, политических и культурных связей, отвечающих национальным интересам, одним словом, проведение последовательной и открытой внешней политики в соответствии с национальными интересами азербайджанского народа.
Говоря об основных целях внешнеполитического курса, его значении в формировании и обеспечении национальных интересов и традиций исторического наследия, Общенациональный лидер Гейдар Алиев отметил: «Мы создали базовые принципы этой политики таким образом, чтобы проводимый нами курс служил увековечиванию нашей государственной независимости и восстановлению территориальной целостности нашей страны». В целом эти принципы создали благоприятную почву для построения независимого, светского и демократического государства, превращения Азербайджана в страну с решающим голосом во всех региональных вопросах, установления равноправных и взаимовыгодных партнерских отношений. Наряду с вопросами устойчивого развития и совершенствования курса Гейдара Алиева особое место во внешнеполитической концепции Президента Ильхама Алиева занимал вопрос справедливого урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. В результате укрепления политического, экономического и оборонного потенциала Азербайджана, установления общественно-политической стабильности с одной стороны, и значительных достижений во внешней политике, налаживания прочного сотрудничества и партнерства с рядом стран с другой, справедливая позиция Азербайджана была поддержана всеми, а Армения, изолированная от региональных и международных проектов, была признана и признается как страна-агрессор.
В настоящее время наше государство является полноправным членом ряда авторитетных международных организаций. Азербайджанская Республика установила дипломатические отношения с 177 странами. В Азербайджане функционируют более 80 иностранных посольств и консульств.
Внешнеполитическая стратегия Азербайджана в первую очередь направлена на решение стоящих перед нашим народом проблем, в частности армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, с учетом территориальной целостности Азербайджана, укрепление межгосударственных, региональных и международных связей, тесную интеграцию в мировое сообщество. В результате успешной внешней политики Азербайджан воспринимается как надежный партнер в области политического, экономического и культурного сотрудничества с зарубежными странами. Инициативы по разблокировке транспортно-транзитных и коммуникационных коридоров на Южном Кавказе с одной стороны расширили транзитные возможности и экономический потенциал Азербайджана, а с другой — сплотили вокруг этих проектов партнеров за счет привлечения ряда стратегически важных стран.
Азербайджан, расположенный в выгодном географическом регионе, является кратчайшим транспортным и энергетическим коридором, соединяющим страны Запада и Востока, Севера и Юга. В результате реализации стратегически важных энергетических и транспортно-коммуникационных проектов Азербайджан занимает важное место в архитектуре энергетической безопасности Европы.
Сегодня динамично развивающийся Азербайджан является основным исполнителем трансграничных проектов. Однако одним из факторов, привлекающих внимание к Азербайджану в глобальных геополитических и геоэкономических процессах, является его стратегическое расположение в регионе столкновения политических и экономических интересов ведущих стран мира, будучи центром противостояния НАТО и Организации Договора о Коллективной Безопасности (ОДКБ), то есть, Запада и России. Хотя официальный Баку твердо дал понять, что Азербайджан придерживается нейтралитета в военно-политических и экономических конфликтах сверхдержав и не допустит использования своей территории против соседних стран, он по-прежнему сталкивается с различными проявлениями этой борьбы, попытками давления и угроз. Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев неоднократно заявлял, что наша страна проводит независимую внешнюю политику, и ни одно государство не может диктовать ей свою волю. Многовекторная и сбалансированная внешнеполитическая стратегия Азербайджана предусматривает в первую очередь развитие здоровых отношений со странами региона и Запада, установление отношений на основе взаимовыгодного сотрудничества со всеми государствами и коалициями. Реализовавшая многовекторную внешнюю политику Азербайджанская Республика, сумела в значительной степени защитить себя от многочисленных угроз, обеспечить стабильность в стране и наладить равноправное партнерство с множеством стран мира.
Как независимое государство, Азербайджанская Республика, будучи членом ряда международных организаций (Организации Объединенных Наций — ООН (United Nations Organization — UNO, Организации по Безопасности и Сотрудничеству в Европе — ОБСЕ (Organization for Security and Cooperation in Europe – OSCE), Движения Неприсоединения — ДН (Non-Alignment Movement — NAM), Организации Тюркских Государств — ОТГ (Cooperation Council of Turkic Speaking States — CCTSS), Совета Европы — СЕ (Council of Europe — CE), Организации Исламского Сотрудничества — ОИС (Organisation of Islamic Cooperation — OIC), ЮНЕСКО, ИСЕСКО, Содружества Независимых Государств — СНГ (Commonwealth of Independent States — CIS и др.)) расширяет многосторонние дипломатические отношения и в то же время развивает сотрудничество с такими организациями, как НАТО (North Atlantic Treaty Organization — Организация Североатлантического Договора (ОСД)), Европейский Союз — ЕС (European Union — EU), международная Антитеррористическая Коалиция.